Городская воспитательная программа «Радуга»
Автор МБУДО Дворец детского творчестваВ ходе реализации программы «Радуга» происходит приобщение детей
Организация досуго-развивающей деятельности, наряду
Воспитательная программа «Радуга» направлена
Педагогически правильно организованная воспитательная деятельность может обеспечить достижение вполне определенных целей, как
Систематическое посещение мероприятий
Включение младших школьников
Цель программы: Развитие интересов ребёнка через его включение
Задачи:
- развитие интеллектуально-познавательных способностей детей;
- приобщение детей
к социокультурным ценностями формам познания мирав процессе совместной деятельности; - расширение сферы общения, кругозора детей;
- развитие творческого, лидерского
и организаторского потенциала детей; - воспитание навыков коллективного взаимодействия.
В ходе реализации программы предусматриваются различные формы организации досуга детей (праздники, конкурсы, игры, экскурсии т. д.) делают деятельность младшего школьника более интенсивной, дифференцированной
Организаторами программы являются педагоги-организаторы Дворца детского творчества.
Участниками программы являются учащиеся общеобразовательных школ города, обучающиеся детских объединений учреждений дополнительного образования детей младшего школьного возраста.
Система оценки результативности участия детей
-
-
-
Критерии оценивания участия детей
- соответствие теме,
- коллективность,
- эстетика,
- творческий подход,
- активность.
Каждое мероприятие оформляется одним
№ п/п | Направление | Содержание | Форма |
1. | Познавательная деятельность | Это деятельность, связанная | Игры-состязания, защита проектов, КТД. |
2. | Художественно-эстетическая деятельность | Это деятельность, развивающая художественно-эстетический вкус детей. развитие стремления культуре и искусству, Формирование потребности открывать прекрасное другим людям, пробуждение желания испробовать себя в творчестве обогащение внутреннего мира ребенка. | Праздники, фестивали, концерты, выставки, шоу-программы, театральные гостиные. |
3. | Общественно-значимая деятельность | Это деятельность, укрепляющая гражданское отношение | Праздники, посвящённые Дню конституции, Дню народного единства, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню матери |
4. | Спортивно-оздоровительная деятельность | Это деятельность, развивающая отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, | Спартакиады, Соревнования, ролевые игры, игры |
Механизм реализации программы
- 1. Организационный этап.
- Организация взаимодействия со школами
детей и педагогов в реализацию программы через семинары и
совещания заместителей директоров школ по воспитательной работе.
- Кадровое и
программы.
- 2. Деятельностный этап.
- Проведение мероприятий согласно планам реализации программы.
- Заключительный этап.
- Ежегодное подведение итогов реализации программы и составление плана
реализации программы на последующий период,
- мониторинг развития программы и
наблюдений за детьми,
- анализа выполнения творческих заданий, проведения социологических
опросов
Прогнозируемые результаты
- расширение познавательных интересов
- получение навыков позитивного общения, здорового образа жизни;
- реализация творческих способностей.
Литература
Воловик А. Ф. Педагогика досуга: Учебник. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998.- Календарь школьных праздников / Авт.-сост.
С. И. Лобачёва, К. В. Щиголь, О. Е. Жиренко. – М.:5 за знания, 2006. - Мир школьных праздников:
5–11 классы. Планирование воспитательной работы, сценарии мероприятий /Сост.Е. В. Савченко, О. Е. Жиренко. 2-е изд.- М.:5 за знания, 2006. Михайлова М. А. Детские праздники. Академия развития, 1997.Рыжов Д. А. Традиции народной культурыв музыкальном воспитании детей. – М.,2001.Соколов Э. В. Свободное времяи культура досуга. – Л.: Лениздат, 1997.Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Сценарии занятий по культурно-нравственному воспитанию дошкольников. – М.: ВАКО, 2006.Фёдоров И. Святки – колядки – гаданья – загадки // Домострой, 1992, № 1.Эльконин Э. Г. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.